Canon EOS R6 V: vídeo 7K, $2,499
Canon anunció hoy EOS R6Vuna nueva cámara sin espejo de fotograma completo creada en torno a la captura de vídeo. RF 20-50 mm f/4 L IS USM PZ Lente y conjunto de accesorios para creadores individuales y proyectos más pequeños. El R6 V es el primer cuerpo de la serie V que utiliza un sensor de fotograma completo de 32,5 megapíxeles. Ingresa a la línea de productos de Canon como contraparte del R6 Mark III centrado en video.
El cuerpo utiliza un sensor CMOS de fotograma completo de 32,5 megapíxeles con una resolución de imagen máxima de 6.960 x 4.640 y está equipado con un procesador DIGIC X. El rango operativo ISO de la fotografía nativa es de 100 a 64 000, ampliable de 50 a 102 400, y el rango dinámico especificado en Canon Log 2 es de más de 15 pasos. El ISO de vídeo oscila de forma nativa entre 100 y 25.600, y el ISO base varía según el espacio de color seleccionado. Las velocidades de disparo continuo pueden alcanzar hasta 40 fps usando el obturador electrónico, y el modo de disparo precontinuo puede capturar 20 cuadros adicionales antes de presionar completamente el obturador.
En cuanto al vídeo, el R6 V graba 7K sin procesar 3:2 con compuerta hasta 29,97 fps, 7K DCI sin procesar hasta 59,94 fps, 4K sobremuestreado hasta 59,94 fps y 403x sin recortar hasta 120 fps. Las opciones internas incluyen 12 bits sin formato, XF-HEVC S/H.265 de 10 bits y XF-AVC S/H.264 de 8/10 bits. El puerto HDMI de tamaño completo emite 4:2:2 o ProRes raw a 7K (6960 x 3672), 25 o 29,97 fps a grabadoras Atomos Ninja compatibles. Las curvas gamma disponibles incluyen Canon Log 2, Canon Log 3, HDR-HLG, HDR-PQ y Rec.709, con botones de color dedicados para cambiar entre perfiles, incluidas 14 ranuras asignables por el usuario.
La estabilidad proviene de la coordinación del IS de desplazamiento del sensor interno con el IS óptico en lentes RF y RF-S compatibles, con una clasificación de hasta 7,5 pasos de corrección en el centro de la imagen. La función Cine Digital Image Stabilizer de cinco ejes también está disponible para trabajos portátiles. El enfoque automático utiliza el sistema Dual Pixel CMOS AF II de Canon heredado de la R6 Mark III, que detecta sujetos de personas, animales y vehículos, y tiene una función de prioridad de persona registrada que puede priorizar hasta 10 personas en escenas con mucha gente.
Visualmente, la R6 V elimina por completo el visor y utiliza una pantalla LCD táctil de ángulo variable de 3 pulgadas y 1.620.000 puntos con una interfaz de usuario giratoria para disparos verticales. El sistema de enfriamiento activo incorporado puede admitir grabaciones a largo plazo. Canon afirma que puede grabar durante dos o más horas bajo luz bruta de 7K. La cámara incluye una palanca de zoom motorizado integrada, luz de alerta, soportes roscados duales de 1/4″-20 en la parte inferior y los lados, una zapata y un cuerpo hecho de aluminio, aleación de magnesio y policarbonato. El cuerpo pesa 1,3 libras (598 gramos) solo y 1,5 libras (688 gramos) con batería y tarjeta. Las dimensiones son 141,8 x 83,7 x 83,79,79. 149,8 x 83,79.
El almacenamiento se maneja a través de 1 ranura CFexpress Tipo B (admite tarjetas de hasta 8 TB) y 1 ranura SD/SDHC/SDXC UHS-II para redundancia, sublogging o agentes. La conectividad incluye un puerto HDMI de tamaño completo, USB-C 3.2 Gen 2 para alimentación, transferencia de datos de 10 Gb/s y transmisión UVC/UAC, conectores separados para micrófono y auriculares de 3,5 mm, puerto remoto de 2,5 mm, Wi-Fi 5 y Bluetooth 5.1. R6 V puede grabar 4 canales de audio LPCM de 24 bits o 2 canales de audio AAC de 16 bits y admite transmisión IP UVC/UAC de hasta 4K 59,94p. La energía la proporciona una única batería Canon LP-E6P con una capacidad nominal de 2130 mAh.
El RF 20-50mm f/4 L IS USM PZ que lo acompaña es el primer objetivo de la serie L de Canon con función de zoom motorizado incorporado, que se puede cambiar entre funcionamiento manual y motorizado a través de un único anillo de zoom. Ofrece una apertura constante de f/4 en todo su rango, un zoom interno diseñado para mantener estable el centro de gravedad cuando se usa el gimbal y se controla mediante la aplicación Canon Camera Connect o el control remoto Bluetooth (incluido BR-E2 y BR-E1.
Canon también lanzó tres nuevos accesorios. El control remoto inalámbrico BR-E2 es un control remoto Bluetooth de baja energía con zoom accionado por palanca y funciones de compensación de exposición, compatible con la R6 V y otras cámaras EOS y PowerShot lanzadas a partir de agosto de 2022 (excluidas EOS R100). este Empuñadura de trípode multifuncional HG-200TBR Trípode y mango combinados para disparos horizontales y verticales, incluido el BR-E2. este Kit adaptador Macro Lite AD-M1 Incluye anillo de montaje, adaptador micro lite y soporte de cabezal de flash para fotografía macro. Canon también lanzó tres kits de creador: Kit de accesorios para creadores II (micrófono DM-E100, HG-200TBR, BR-E2), Kit de creación de vídeo PowerShot V1,así como Suite de creación de vídeo EOS R50 V.
Especificaciones principales
- Sensor CMOS de fotograma completo de 32,5 megapíxeles (6960 x 4640), 34,2 megapíxeles reales
- Montura Canon RF
- Procesador de imagen DIGIC X
- Foto ISO: nativa de 100 a 64 000, ampliable de 50 a 102 400
- ISO de vídeo: Nativo de 100 a 25 600 (la base varía según el espacio de color)
- Más de 15 pasos de rango dinámico en Canon Log 2
- Grabación interna original 7K30 Open Gate 3:2 (6960 x 4640)
- Grabación interna de luz bruta 7K60 DCI (6960 x 3672)
- 4K hasta 120 fps sin recortar
- 2K/1080p hasta 180 fps, recorte de 1,13x
- 7K (6960 x 3672) 25/29,97 fps 4:2:2 o salida sin formato ProRes a través de HDMI
- Original de 12 bits, XF-HEVC S/H.265 de 10 bits, XF-AVC S/H.264 de 8/10 bits
- Gamma: Canon Log 2, Canon Log 3, HDR-HLG, HDR-PQ, Rec.709
- Disparo continuo de 40 fps (obturador electrónico), precaptura de 20 fotogramas
- Persiana enrollable electrónica, 1/8000 a 30 segundos
- Imágenes fijas C-RAW, HEIF y JPEG de 12 bits
- Dual Pixel CMOS AF II con detección de personas, animales y vehículos
- Prioridad de personal para registro de hasta 10 personas
- IS de desplazamiento coordinado del sensor en el cuerpo con clasificación de hasta 7,5 paradas, además de IS digital de vídeo de 5 ejes
- Monitor LCD táctil de ángulo variable de 3 pulgadas y 1.620.000 puntos
- Sin ventana panorámica
- Ventilador de refrigeración activo incorporado (grabación de luz original de 7K durante más de 2 horas)
- Palanca de zoom eléctrico integrada, botón de modo de color exclusivo, luz tally
- Ranuras para tarjetas duales: CFexpress Tipo B (hasta 8 TB) y SD UHS-II
- HDMI de tamaño completo, USB-C 3.2 Gen 2, conectores para micrófono y auriculares de 3,5 mm, control remoto de 2,5 mm
- Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.1
- Transmisión UVC/UAC hasta 4K 59,94p
- 4 canales de LPCM de 24 bits o 2 canales de audio AAC de 16 bits
- 1/4″-20 montado en la parte inferior y lateral para uso en trípode horizontal y vertical
- Construcción de aluminio, aleación de magnesio y policarbonato.
- Rango de funcionamiento: 32 a 104 °F (0 a 40 °C), humedad hasta 85 %
- Batería Canon LP-E6P, 2.130 mAh
- 141,8 x 83,3 x 79,7 mm
- 1,3 libras/598 gramos (cuerpo), 1,5 libras/688 gramos (incluidas la batería y la tarjeta)
Por qué esto es importante para los creadores de fotografías y vídeos
El precio y el conjunto de características del R6 V ponen una verdadera herramienta de producción al alcance de creadores en solitario, grupos pequeños y creadores híbridos. La grabación interna sin procesar de 7K, 4K a 120 fps (sin recorte) y la salida sin procesar de 7K ProRes a través de HDMI son especificaciones que incluso hace una generación se encontraban en cámaras con un precio muy superior al precio del cuerpo de $ 2,499. Para producciones documentales, vídeos de bodas, contenido de marca y producciones de YouTube, la combinación de resolución, flexibilidad de velocidad de fotogramas y opciones de códec reduce la necesidad de recortar, mejorar o comprometer la edición.
La decisión de eliminar la ventana gráfica y remodelar el cuerpo alrededor de los controles de video aclaró el propósito de la cámara. Los fotógrafos que necesiten herramientas híbridas seguirán encontrando aquí una cámara fotográfica capaz, con disparos en ráfaga de 40 fps, Dual Pixel CMOS AF II y captura sin formato de 12 bits, pero las prioridades ergonómicas han cambiado. La interfaz de usuario giratoria, la rosca lateral del trípode, la luz de conteo, la palanca de zoom integrada y el enfriamiento activo señalan el camino para lograr disparos sostenidos con la computadora de mano y con cardán, captura vertical para plataformas sociales y sesiones de grabación más largas sin limitaciones térmicas. Para los creadores que trabajan en una operación de una sola persona, estos detalles marcan la diferencia entre una cámara capaz de filmar seis horas o simplemente filmar en papel.
El RF 20-50 mm f/4 L IS USM PZ es la otra mitad de la historia. Las lentes de la serie L de apertura constante, zoom interno y zoom motorizado diseñadas para el equilibrio del cardán y la teleoperación hacen de la R6 V un socio nativo para el trabajo en torno al cual se construye la cámara. La estabilidad coordinada entre el cuerpo y la lente, junto con el control remoto del zoom a través de Bluetooth o la aplicación Camera Connect, esta configuración hace que la operación individual en controles deslizantes, trípodes o cardanes sea realmente práctica, no sólo posible.
Precios y disponibilidad
Se espera que el cuerpo Canon EOS R6 V se lance a finales de junio Estimado $2,499. El kit viene con RF 20-50 mm f/4 L IS USM PZ $3699la configuración del firmware de animación stop-motion cuesta $ 2599,00. El RF 20-50mm f/4 L IS USM PZ por sí solo tiene un precio de 1.399,00 dólares, también a finales de junio. Se espera que los BR-E2, HG-200TBR y AD-M1 estén disponibles a finales de junio a un precio de 69,99 dólares, 159,99 dólares y 179,99 dólares respectivamente. Se espera que el Creator Accessories Kit II, el PowerShot V1 Video Creator Kit y el EOS R50 V Video Creator Kit estén disponibles a principios de julio por $249,99, $1279,00 y $1199,00.
El R6 V es un reposicionamiento significativo de la línea de productos de fotograma completo de gama media de Canon. Al dividir la gama R6 en las variantes Mark III orientada a fotografías y V orientada a video, Canon reconoce que las cámaras híbridas ya no son un solo producto, sino una categoría que requiere cada vez más herramientas especializadas. El funcionamiento de esta estrategia dependerá del rendimiento de la R6 V en la producción real, pero solo en términos de especificaciones, es una de las cámaras más agresivas que Canon ha lanzado a este precio.